Метол…………………………….…15гр (3гр)
Сульфит Натрия безводный………75гр (15гр)
Поташ (Калий Углекислый)………75гр (15гр)
Калий Бромистый…..……………..2,0гр (0,4гр)
Вода дист…………………………..до 1 Литра
МЕТОЛОВЫЙ МЯГКОРАБОТАЮЩИЙ ОРВО-105( 1(5) л концентрат на 5(25) л рабочего раствора)
Случай, когда Вами получены контрастные негативы, а с них необходимо получить нормальные по контрасту и качественные отпечатки очень часто встречается в фотографической практике. Обычно, тут может помочь применение мультиконтрастной бумаги с использованием управляющих светофильтров для достижения «максимальной мягкости»; либо моноконтрастной бумаги максимальной мягкости (что обычно качественнее, чем мультиконтрастная). Но даже в этих случаях контраст получаемого изображения всё равно может ещё оставаться избыточным, или нужного типа бумаги может просто не оказаться под рукой. И именно в таком случае Вам может помочь известный и заслуженный мягкий проявитель для фотобумаги ORWO-105.
Этот проявитель работает мягко, обеспечивает очень богатую, «густую» передачу полутонов, обычно даёт и неплохую проработку максимальных почернений – позволяет получать достаточно «сочные» отпечатки. Кроме того, он работает очень чисто, без вуали, и позволяет с успехом использовать перележавшие срок хранения бумаги нередко даже без добавления сильных антивуалентов, типа Бензотриазола. Готовится, поставляется и храниться он обычно в виде 5-и кратного концентрата (разбавляемого 1+4), состав концентрата и рабочего раствора (в скобках)
Метол…………………………….…15гр (3гр)
Сульфит Натрия безводный………75гр (15гр)
Поташ (Калий Углекислый)………75гр (15гр)
Калий Бромистый…..……………..2,0гр (0,4гр)
Вода дист…………………………..до 1 Литра
Желательно и для приготовления растворов, и для разбавления использовать дистиллированную воду, а в концентрат даже в таком случае. Но вполне допустимо применять и просто кипячёную отстоянную воду. Для использования концентрат разбавляют от 1+4 и даже до 1+6 (когда нужна ещё бОльшая мягкость), время проявления любых фотобумаг находится обычно в пределах 1-2 минуты. Т.е. 0,2 литра концентрата обычно разбавляется до 1,0 Л (можно и до 1,5Л включительно, если надо работу ещё помягче). Оптимальное время проявления (при 1+4) несколько различается для разных классов фотобумаг, для пластиковых бумаг оно составляет 75-105 секунд, для баритовых 90-130 секунд; при истощении раствора можно его плавно увеличивать. В 1Л рабочего раствора первые признаки истощения могут быть заметны после обработки 12-15 листов фотобумаги форматом 18х24см, оптимально обрабатывать 20-24 таких листа, предел же использования около 27-30 листов. Нет, это проявитель будет и дальше работать, но уже достаточно замедленно, из мягкого станет нормальным, ухудшится кроющая способность. (достижимая максимальная плотность почернений).
Через некоторое время в концентрате, при его хранении, может появиться тёмная хлопьевидная муть, раствор может быть заметно окрашенным в розоватый или желтоватый цвет - это не страшно, не обращайте внимания. А вот если через несколько часов или даже суток после приготовления в растворе на дне ёмкости начнут появляться белёсые нитевидные кристаллы, то это плохо, значит Метол начал-таки кристаллизоваться. В таком случае, можно попробовать прогреть раствор концентрата на водяной бане несколько часов до температуры около 60-65; можно попробовать растворить сразу весь концентрат (вместе с нитевидным осадком Метола) до рабочей концентрации, но храниться он тогда значительно хуже – свежеразведённый не использованный рабочий раствор в заполненной под пробку ёмкости "живёт" около месяца. В открытой кювете свежий рабочий раствор сохраняет свои основные свойства не менее полусуток. Частично использованный рабочий раствор хранить не рекомендуется. Концентрат же в оптимальных условиях (герметичная упаковка с минимальным количеством воздуха над раствором, прохладное тёмное место) легко храниться несколько месяцев, до полугода и более.
Современные отечественные ЧБ фотобумаги от Славича, по некоторым данным, являются лицензионными вариантами Агфы, и тоже перестали «любить» стандартный СТ-1, в нём они теперь получаются жестко и контрастно, так НОРМАЛЬНАЯ бумага Унибром (N3) получается примерно как КОНТРАСТНАЯ (N4-N5), а применение ОРВО-105 позволяет оставаться ей нормальной-полумягкой (N2-N3). Отлично получаются в ОРВО-105 и мультиконтрастные бумаги разных производителей.
К рабочему раствору ОРВО-105 можно, в случае необходимости, прибавлять около 1 гр\литр Гидрохинона, тогда лишь чуть-чуть возрастает контраст, но улучшается кроющая способность и примерно на 20-50% возрастает ресурс. Добавление ещё и 1,0гр\литр Аскорбиновой Кислоты практически не сказывается на работе проявителя, но значительно уменьшает его окисление кислородом воздуха, улучшает его сохранность. Концентрат для такого модифицированного-улучшенного состава тоже может быть поставлен, он будет называться О-105У.
Небольшая коллекция интересных материалов
Газета Центральнаго Исполнительнаго Комитета и Петроградского Совета Рабочихъ и Солдатскихъ Депутатовъ
Главная тема номера - военный парад на Красной площади и речь Сталина 7 Ноября 1941 года.
Руководство для фотографов-любителей с 223 иллюстрациями в тексте и 16 художественными приложениями. Пятое издание.
Траурный номер Огонька, посвященный смерти Сталина и Огонек, со статьей о 50-ти летии со дня смерти Сталина
Сборник стихотворений Михаила Светлова. Небольшой, удобный формат
Катастрофа в стратосфере, перелет в Дублин,новости из гитлеровской Германии
Древняя книга, написанная на латыни профессором теологии. Переплет кожаный с тиснением. Имеются пометки и комментарии.
Том 2. Теория Автомобиля и Расчет Шасси.Книга предназначена служить в качестве учебника для автомобильных техникумов.
Труды первого Всероссийского съезда учителей.
Учебник допущен Уч.Ком.Мин.Нар.Просв. в качестве учебного руководства для IV кл. реальн. учил. и VIII классов женских гимназий, а также для учительск. институтов и семинарий.В книге много иллюстраций и схем.
Очень занятная книга, особенно в сравнении с опытом обслуживания современных автомобилей:)
Номер посвящен боевым действиям на фронтах 1 Мировой Войны. Очень много иллюстрация , карикатур, фотографий.
Обсуждения